Архангельская область/Устьянский район
25 февраля 2018, вс 2018.02.25 00:55:07

О муниципалитете

Краткая информация о муниципальном образовании, фото, видео

История

Начало образования поселка связано со строительством и вводом в эксплуатацию Шангальской лесоперевалочной базы в 1950 году.

Строительство поселка началось в январе 1951 года, когда был заложен первый жилой дом. Первоначально новому поселку дали название Первомайский. Первые жилые дома в нем были исключительно щитовыми. Главной улицей поселка стала улица Советская.

Для ускорения строительства поселка на Шангальской лесоперевалочной базе в 1952 году был построен цех домостроения. В 1953 году в Первомайском началось строительство индивидуальных жилых домов.

В 1957 году был пущен в строй завод железобетонных изделий, который с 1976 года стал домостроительным комбинатом и начал выпускать сборные дома из нового строительного материала арболита. Из этого материала застроены не только отдельные улицы, построен даже целый микрорайон.

Поскольку оказалось так, что в районе возникло три поселка с одинаковым названием Первомайский, то решением исполкома Архангельского областного Совета депутатов трудящихся от 6 января 1958 года его переименовали в поселок Октябрьский и отнесли к категории рабочих поселков.

Поселок Октябрьский развивался, рос, в нем появлялись новые улицы, открывались новые предприятия, учреждения культуры и здравоохранения, школы, детские сады.

С 1975 года поселок Октябрьский стал административным центром Устьянского района.

Октябрьское городское поселение на карте

Администрация муниципального образования "Октябрьское" на карте