01.09.2016 16:13 Четверг

Внесены изменения в законодательство о выборах

Федеральным законом от 05.04.2016 № 92-ФЗ внесены изменения в законодательство о выборах.

Установлен запрет на использование в агитационных материалах высказываний физического лица, не имеющего права проводить предвыборную агита­цию, об избирательном объединении и политической партии, выдвинувшими список кандидатов, кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам, о кандидате (кандидатах).

Использование в агитационных материалах высказываний физического лица о кандидате, об избирательном объединении, по вопросу референдума допускается только с его письменного согласия.

Согласно новым правилам использование при агитации изображений физического лица допускается только в следующих случаях:

- использование избирательным объединением (политической партией) изображений выдвинутых кандидатов (в том числе в составе списка), включая кандидатов среди неопределенного круга лиц;

- использование кандидатом своих изображений, в том числе среди неопределенного круга лиц.

Изменения вступили в силу с 05.04.2016 и применяются к правоотношениям, возникшим в связи с проведением выборов, назначенных после этой даты.