06.03.2018 16:45 Вторник

Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», ст. 9.1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор в ходе осуществления своих полномочий в установленном Генеральной прокуратурой Российской Федерации порядке и согласно методике, определенной Правительством Российской Федерации. проводит антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов, а также проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления, их должностных лиц,

Существенным признаками, характеризующими нормативный правовой акт, являются: издание его в установленном порядке управомоченным органом местного самоуправления или должностным лицом, наличие в нем правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц. рассчитанных на неоднократное применение, направленных на регулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений (п. 9 Постановления Пленума ВС РФ от 29.11.2007 № 48).

Осуществление надзора за соответствием федеральному и региональному законодательству правовых актов органов местного самоуправления является приоритетным направлением в работе прокуратуры района

Так, в 2017 году прокуратурой района изучено 373 нормативных правовых актов органов местного самоуправления (2016 год 307), оспорено 132 незаконных правовых актов (2016 год 125).

Более чем в 2 раза увеличилось количество отрицательных заключений на проекты нормативно-правовых актов, поступивших на проверку в прокуратуру от органов местного самоуправления.

В 2017 году прокуратурой района изучен 261 проект нормативных правовых актов (2016 год — 307). Составлено 51 (2016 год — 22) отрицательное заключение на проекты правовых актов органов местного самоуправления.

Прокурор района советник юстиции                                                       А.Б.Самсуев