24.04.2019 12:51 Среда
Категории (2):

Об изменениях в законодательстве в 2019 году

1)Внесены изменения в законодательство об административных правонарушениях, расширившие спектр деликтов, образующих злоупотребление свободой массовой информации и мелкое хулиганство

Федеральными законами от 18.03.2019 № 27-ФЗ и № 28-ФЗ статьи 13.15 и 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дополнены, соответственно, частями 9, 10, 11 и частями 3, 4, 5.

Теперь, при условии отсутствия в содеянном признаков уголовно наказуемого деяния, административному преследованию по статье 13.15 КоАП РФ подлежит распространение в средствах массовой информации, а также информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений:

создавшее угрозу причичинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи (часть 9);

повлекшее создание помех функционированию объектов жизнеобеспе­чения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи (часть 10);

повлекшее смерть человека, причинение вреда здоровью человека или имуществу, массовое нарушение общественного порядка и (или) общественной безопасности, прекращение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи (часть 11).

Частями 10 и 11 статьи 13.15 КоАП РФ установлена также ответственность за повторное совершение правонарушений, предусмотренных, соответственно, частями 9 и 10 той же статьи.

Административно наказуемым в значении мелкого хулиганства, запрещенного статьей 20.1 КоАП РФ, стало распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, если эти действия не содержат состава преступления.

Частями 4 и 5 данной статьи предусмотрены его квалифицированные составы для совершения того же повторно (часть 4) и более двух раз лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение (часть 5).

Измененной федеральными законами от 18.03.2019 № 27-ФЗ и № 28-ФЗ редакцией статьи 28.3 КоАП РФ полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных частями 9, 10, 11 статьи 13.15 и частями 3, 4, 5 статьи 20.1 КоАП РФ, возложены на должностных лиц органов внутренних дел.

Прокурор района советник юстиции                                                              А.Б. Самусев