23.07.2019 09:45 Вторник

О правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации по вопросу доступа управляющей компании в жилые помещения для их осмотра

Нормами Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность собственника жилого помещения поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (часть 4 статьи 30 ЖК РФ).

Обязанность по управлению многоквартирным домом, обеспечению безопасных условий проживания, надлежащему содержанию общедомового имущества и предоставлению коммунальных услуг возложена на управляющие компании или иные, избранные собственниками помещений, органы управления домом (статья 161 ЖК РФ).

Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года № 491 (п.п. 10, 11, 13) и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354 (п.п. 2, 32, 34, 85) установлено право проведения осмотров общего имущества в многоквартирном доме лицами, предоставляющими потребителям коммунальные услуги, в том числе управляющими компаниями.

Представитель управляющей компании вправе требовать допуск в квартиру в заранее согласованное с собственником время, но не чаще одного раза в три месяца для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования; для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг — по мере необходимости; для ликвидации аварий — в любое время.

Эти полномочия подтвердила Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ, которая в своем определении от 07.05.2019 года по делу № 4-КГ 19-6 указала, что право требовать допуск в квартиру собственника у управляющих компаний установлено в силу прямого указания законе для профилактики и предупреждения аварийных ситуаций или возможных нарушений прав граждан в будущем