05.07.2019 09:51 Пятница

Результаты надзора прокуратуры района в сфере противодействия коррупции

Прокуратурой Устьянского района за 6 месяцев 2019 года в сфере исполнения федерального законодательства о противодействии коррупции выявлено 42 нарушения закона, в связи с чем внесено 10 представлений об устранении нарушений закона, возбуждено 2 дела об административных правонарушениях.

Так, прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства о противодействии коррупции при предоставлении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в администрациях муниципального образования "Устьянский муниципальный район", "Октябрьское", "Киземское". В ходе проверки случаев неисполнения муниципальными служащими обязанности по предоставлению указанных сведений не установлено. Вместе с тем, имеют место факты недостоверного предоставления сведений. Всего по итогам проверок выявлено 34 нарушения, в связи с чем в адрес глав соответствующих муниципальных образований направлено 3 представления об устранении нарушений закона.

Прокуратурой района установлено, что между МБУ ДО "Устьянская ДЮСШ" и ИП Счастливой Е.А. 21.03.2019г. заключен договор возмездного оказания услуг № 4, предмет договора — оказание услуг по организации питания детей спортивно-оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей. Со стороны МБУ ДО "Устьянская ДЮСШ" договор подписан директором Счастливым Н.А.

Вместе с тем, в нарушение ст. 27 Федерального закона "О некоммерческих организациях", п. 4 ч. 3 ст. 10 Федерального закона "О противодействии коррупции" директор МБУ ДО "Устьянская ДЮСШ" Счастливый Н.А. до момента принятия решения о заключении сделки с ИП Счастливой Е.А. в УКСТиМ администрации МО "Устьянский муниципальный район" уведомление о возможном конфликте интересов не направил, мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, стороной которого он являлся, не принял.

Поскольку, несмотря на нарушение директором МБУ ДО "Устьянская ДЮСШ" Счастливым Н.А. требований антикоррупционного законодательства, учредитель УКСТиМ администрации МО "Устьянский муниципальный район" надлежащим образом не осуществил контроль за деятельностью руководителя учреждения, не организовал надлежащий мониторинг сделок, что явилось одним из причин и условий, способствующих заключению сделки, которая может быть признана судом недействительной, в адрес начальника УКСТиМ МО "Устьянский муниципальный район" 31.05.2019 прокурором района внесено представление. По результатам рассмотрения представления директору МБУ ДО "Устьянская ДЮСШ" объявлен выговор.

Коммерческими организациями не исполняются требования ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции", обязывающие юридических лиц разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. В текущем году данные нарушения допущены в ООО "Хлеб", ООО "Винкон", ООО "Строймаркет", ООО "Дружба".

Крупные административные штрафы предусмотрены ст. 19.29 КоАП РФ за неисполнение работодателем обязанности по направлению сообщения о заключении с бывшим государственным (муниципальным) служащим трудового (гражданско-правового) договора представителю нанимателя по последнему месту службы данного лица. В текущем году прокурором района возбуждено 2 дела об административных правонарушениях по данной статье. В настоящее время рассмотрено и привлечено к административному штрафу в размере 20 000 рублей два должностных лица.