16.07.2021 16:13 Пятница
Категории (2):

Продолжена работа «горячей линии» прокуратуры Устьянского района

Прокуратурой Устьянского района продолжена работа «горячей линии» по вопросу нарушения прав несовершеннолетних.

На данную «горячую линию» можно сообщить информацию об имеющих место нарушениях:

- нарушении прав детей на образование, отказах в приеме в детские сады, непредоставлении горячего питания, сборе с родителей денежных средств на нужды образовательного учреждения, необеспечении учебниками, нарушении прав детей-инвалидов при предоставлении им образования, и т.п.

- нарушении прав детей при организации их досуга, занятости и труда;

- нарушении их жилищных прав;

- необеспечении детей необходимыми лекарствами и медицинскими изделиями, техническими средствами реабилитации, отказах в выдаче бесплатных лекарств по рецептам врачей, в выписке таких рецептов, отсутствия в аптеках лекарственных препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, необеспечении детей по медицинским показаниям специализированным лечебным питанием;

- нарушениях при предоставлении детям путевок на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно;

- нарушениях при предоставлении гражданам, имеющим детей, дополнительных мер социальной поддержки в соответствии с указами Президента Российской Федерации;

- непринятия судебными приставами-исполнителями мер по исполнительным производствам о взыскании алиментов;

- нарушениях прав многодетных семьей при предоставлении земельного участка в собственность бесплатно в случаях и порядке, установленных региональным законодательством, налоговых льгот по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, полном или частичном погашении за счет бюджетных средств обязательств заемщика по ипотечному жилищному кредиту (займу) на сумму не более 450 000 рублей, предоставлении отпуска в удобное время до достижения младшим из детей возраста 14 лет, иных мер государственной поддержки.

- нарушениях прав детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей, при получении страховой пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии, гарантий и выплат в сфере образования, оказании содействия в трудоустройстве, на бесплатную юридическую помощь, освобождении от уплаты госпошлины за выдачу паспорта, устройстве в семью, под опеку или попечительство, получении иных меры государственной поддержки.

Информацию об имеющих место нарушениях Вы можете сообщить в прокуратуру по номеру телефона «горячей линии» (8-81855-5-11-83 либо 8-81855-5-27-29). Режим работы телефона «горячей линии»: понедельник-пятница с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00.

Указанные сведения Вы также можете сообщить в прокуратуру путём подачи заявления лично, направления заявления письмом по почте на адрес 165210, Архангельская область, Устьянский район, п. Октябрьский, ул. Ленина, д. 14.