19.05.2017 08:37 Пятница

Кандидаты на присвоение звания «Почётный гражданин Муниципального образования «Октябрьское»

ПРЕДСТАВЛЯЕМ КАНДИДАТОВ

Комиссией по присвоению звания «Почётный гражданин Муниципального образования «Октябрьское» от  17 апреля 2017 года принято решение вынести на рассмотрение майской сессии Совета депутатов МО «Октябрьское» вопрос о присвоении звания «Почётный гражданин Муниципального образования «Октябрьское» одному из двух кандидатов:

Молчанова Зинаида Антоновна родилась в селе Бестужево Устьянского района Архангельской области в 1937 году.  Окончила среднее специальное фармацевтическое училище в Архангельске. Имеет стаж работы в медицинской сфере 60 лет. Проживает в поселке Октябрьский.

Более 50-ти лет своей трудовой деятельности Зинаида Антоновна посвятила организации лекарственного обеспечения населения и медицинских организаций Устьянского района. Как высокопрофессиональный специалист аптечного направления, обладая высочайшими уровнями знаний, интеллекта, гражданской и социальной зрелости и имея весь набор личностных качеств, необходимых для работы в общественно значимой профессии, своим безупречным, многолетним и добросовестным трудом, неустанно вносила значимый и весомый вклад в область здравоохранения Устьянского района, в выполнение важнейшей и гуманнейшей задачи по сохранению и сбережению здоровья граждан.

Все годы работы пользуется заслуженным авторитетом и уважением, и не только среди коллег и партнеров, но и среди населения района. Эта женщина широко известна и зарекомендовала себя высоким профессионалом, опытным руководителем, умелым организатором, грамотным наставником. Во всех уровнях трудовой деятельности ее всегда отличали принципиальный подход к делу, инициативность, высокая ответственность, целеустремленность, внимательное и заботливое отношение к людям, верность и преданность избранному направлению.

Под руководством Молчановой З.А. аптека №78 поселка Октябрьский из поселковой аптеки преобразовалась в настоящую районную аптеку, и все годы с 1978 по 1986 год, являлась лидером района по всем позициям социалистического соревнования и объемам товарооборота лекарственных средств. Именно она при поддержке деловых людей  организовала первый в области частный аптечный пункт районного уровня, который инвестировал средства и в настоящее время организованы 3 предприятия, расширена аптечная сеть.

Зинаида Антоновна имеет и большой стаж общественной работы, как председатель Совета наставников фармацевтических работников района с 1975 по 1986 год. Неоднократно избиралась депутатом Октябрьского поселкового Совета. Она основатель зарождающейся династии специалистов здравоохранения Устьянского района Молчанова З.А. — первый фармацевт района награждена знаком МЗ СССР.  «Отличник здравоохранения», награждена медалями «За доблестный труд в ознаменование 100 – летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда» и другими знаками и грамотами.

Воробьева Александра Витальевна более двадцати лет художественный руководитель Образцового художественного коллектива танца «Сириус». Имеет высшее образование по специальности педагог – хореограф эстрадно — джазового танца.

Александра Витальевна – творческий, увлеченный своей работой человек. Она организует и проводит открытые уроки для родителей и мастер – классы для работников сферы культуры. Сама разрабатывает и шьет сценические костюмы.

Танцевальный коллектив под ее руководством, не однократно становился победителем, лауреатом и дипломантом самых различных фестивалей и конкурсов. В 2007 году коллективу присвоено звание «Образцовый художественный коллектив танца». За время  хореографической деятельности более шестидесяти человек стали выпускниками этого ансамбля и получили здесь прекрасное гармоническое развитие. А некоторые выпускники продолжили свои занятия и стали педагогами по танцам.

Как руководитель Александра Витальевна все время  повышает свою педагогическую деятельность, постоянно ищет новое в танцевальном направлении, совершенствует то, что уже удалось освоить. Она заслуженно пользуется большим авторитетом и уважением своих учеников и их родителей. Она создала театр моды «Звездная дорожка», который активно участвует в концертных и конкурсных программах и не раз становился победителем и призером не только Российских, а и международных фестивалей.  Прекрасно зарекомендовал себя и танцевальный клуб «Гармония» А это тоже детище Александры Воробьевой.

В настоящее время Александра Витальевна работает в МБУК «Устьяны» заместителем директора по творческой деятельности. Как грамотный специалист постоянно оказывает практическую помощь художественным коллективам района. И одновременно продолжает работать с ансамблем «Сириус», в котором занимается сегодня более 70 человек разных возрастов. Ее знают в Устьянах повсеместно, и не только работники культуры потому, что она обладает неиссякаемым источником творческого потенциала, самоорганизованности и самоотдачи любимому делу.  Она всегда и везде достойно представляет культуру муниципального образования «Октябрьское» и Устьянского района.

Она прекрасная мама своих троих детей. Дочери Екатерина и Анастасия живут и работают в Устьянах, а сын Денис – кандидат в мастера спорта по горным лыжам учится в Петербурге в школе Олимпийского резерва.

Александра Витальевна награждена многочисленными Почетными грамотами, Дипломами и Почетной Грамотой Губернатора Архангельской области.