15.03.2018 11:44 Четверг
Категории (2):

Выход на лёд рыбакам разрешён, но автомобили оставьте на берегу!

Как пояснили специалисты Северного УГМС, сейчас создалась очень благоприятная «рыбацкая» погода. Лед набрал толщину 30-35 см, но это лишь половина от нормы. Кроме того, лёд сформировался не прочный кристаллический («снегоналивной»), его структура более рыхлая, а потому, несмотря на толщину, прочности в нём мало. Выезд на мотобуксировщиках и «каракатах» возможен, а вот автомобили нужно оставлять на берегу. Тем более, в Вельском и Устьянском районах действует запрет выезда на лёд на автотранспорте вне ледовых переправ.

Уважаемые рыбаки, не забывайте при выходе на лёд отстёгивать лыжные крепления, кузов брать на одно плечо, двигаться, проверяя прочность льда пешнёй или ледобуром, а также обращать внимание на опасные признаки – полыньи, тёмные пятна на поверхности льда, трещины, выход воды на поверхность. Не рыбачьте вблизи мостов и причалов – здесь лёд всегда подтачивается подводными течениями. Настоятельно рекомендуем иметь при себе спасательные средства. «Спасалки» (специальные шильца-зацепы для льда) продаются в рыбацких магазинах. Употребляйте на рыбалке горячий чай, имейте надежные рыбацкие сапоги, запасные носки. Будьте готовы оказать помощь провалившемуся человеку. Помните, что с мобильного телефона вызывать спасателей нужно по номеру 112.

По сведениям ГИМС МЧС России по Архангельской области