29.03.2018 11:57 Четверг

ПАМЯТКА на период весеннего паводка

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОКТЯБРЬСКОЕ»!

Наступает период весеннего паводка, к которому необходимо подготовиться для предотвращения чрезвычайных ситуаций. Вы хорошо знаете, куда именно и как быстро приходит большая вода в вашей местности. Если вы проживаете в зоне возможного подтопления, уже сейчас примите меры, чтобы не понести большого ущерба и негативных последствий. Держите наготове собранные документы, ценности, теплую одежду и запас продовольствия. Не оставляйте детей без присмотра в период ледохода и паводка.

Обеспечьте:

· до начала паводка расчистку каналов для пропуска талых вод во дворах и на прилегающей к ним территории, чтобы не допустить подтопления домов и надворных построек;

· заранее решите вопрос об эвакуации больных, инвалидов, престарелых людей к родственникам или знакомым, в дома, не подвергающихся затоплению;

· уберите автомобили и другую технику на не затапливаемые территории;

· освободите подвалы, погреба от хранящихся в них продуктов;

· документы, ценные вещи приложите в определенном месте, чтобы в случае наводнения забрать их при уходе из дома;

· поднимите мебель и другие предметы домашнего обихода выше уровня предполагаемого затопления домовладения;

· решите вопрос с кормами для скота, выводимого на не затапливаемые территории;

· при угрозе подтопления домовладения отключите электроэнергию (вывернуть электрические пробки на счетчике или выключить автоматы), отвязать собак, закрепить дрова, бочки, баки и прочее)

При обнаружении опасного уменьшения расстояния от воды до проводов или обрыва проводов воздушных линий электропередачи, подтоплении трансформаторных подстанций, сообщать по телефонам в диспетчерскую службу Устьянского РЭС тел. 5-12-22; 5-12-93.

В случае необходимости решения вопросов, связанных с паводковой ситуацией, в любое время обращайтесь по тел. 112 (по вызову экстренных служб, звонок бесплатный), или в ЕДДС администрации Устьянского муниципального района (телефон: 5-20-16, 8-921-0768616).

В связи с наступающим пожароопасным периодом администрация муниципального образования «Октябрьское» требует соблюдать первичные меры пожарной безопасности:

окашивать прилегающую к дому территорию;

своевременно производить очистку территории от сгораемого мусора;

не сжигать мусор;

иметь в частных домах бочку с водой и ведро, багор, топор, лопату, огнетушитель ОП-4 (или аналогичный);

иметь в каждой квартире и в каждом гараже огнетушитель

Берегите себя и свое имущество!

Администрация МО «Октябрьское»