13.03.2019 10:33 Среда

Памятка для подключения к цифровому эфирному телевидению

Правительством Российской Федерации предусмотрен поэтапный переход на цифровое вещание. В Архангельской области и Ненецком автономном округе аналоговое телевидение будет отключено 3 июня 2019 года.

В труднодоступных и удалённых населенных пунктах, находящихся вне зоны приёма цифрового эфирного сигнала, после отключения аналогового вещания тоже можно будет смотреть цифровое телевидение, но оно будет доступно не в виде наземного, эфирного, а в виде спутникового. Для этого необходим комплект спутникового приёмного оборудования, который уже сейчас имеется у большинства жителей таких территорий, так как многие из них давно смотрят спутниковое ТВ.

КАК ПОДКЛЮЧИТЬСЯ К ЦИФРОВОМУ ЭФИРНОМУ ТЕЛЕВИДЕНИЮ

Для приема цифрового эфирного ТВ Вам понадобятся:

1. Цифровая специальная приставка к телевизору (SET TOP BOX, цифровой эфирный ресивер) с тюнером DVB – T2/MPEG-4 и поддержкой режима MULTIPLE PLP.

ИЛИ

2. Цифровой телевизор с тюнером DVB – T2/MPEG-4 и поддержкой режима MULTIPLE PLP.

КАК ПОДКЛЮЧИТЬ ПРИСТАВКУ

Подключите телевизор к цифровой приставке через видео- и аудиокабели. Подсоедините цифровой ресивер к антенне через антенный кабель. Включите автопоиск каналов – телевизор настроится на соответствующий цифровой эфирный канал.

В большинстве цифровых телевизоров (и приставках) есть встроенный индикатор уровня и качества сигнала, что позволит оптимально настроить Вашу антенну на прием цифрового эфирного сигнала (см. Инструкцию по эксплуатации к телевизору).

Минкомсвязью России совместно с крупнейшими торговыми сетями, продающими электронику, такими, как «МВидео», «Эльдорадо», «DNS», а также «Почтой России», подписан меморандум об обеспечении населения Российской Федерации оборудованием для приема программ цифрового эфирного вещания.

Все вопросы, связанные с переходом на цифровое вещание, жители Поморья могут уточнить по телефону горячей линии 8-800-220-20-02.