06.08.2019 10:14 Вторник

С 1 июля 2019 года многодетные семьи смогут оформить компенсацию вместо земельного участка

В соответствии с областным законом от 07.10.2003г. № 192-24-ОЗ «О порядке предоставления земельных участков отдельным категориям граждан» и областным законом от 05.12.2016г. № 496-30-ОЗ «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей в Архангельской области» с 1 июля 2019 года многодетным семьям однократно предоставляется денежная выплата в размере 210 000 рублей взамен предоставления им земельного участка.

Денежная выплата имеет целевой характер и будет предоставляться:

- на приобретение жилого помещения (индивидуального жилого дома, части индивидуального жилого дома, квартиры, части квартиры, комнаты) на первичном или вторичном рынке жилья;

- на приобретение квартиры или ее части при участии в долевом строительстве многоквартирного жилого дома;

- на уплату первоначального взноса, погашение основной суммы долга и (или) уплату процентов по кредитам;

- на создание объекта индивидуального жилищного строительства;

- на приобретение объекта незавершенного строительства, включая расходы на завершение строительства данного объекта;

- уплату паевого взноса в жилищных накопительных или жилищно-строительных (жилищных) кооперативах.

Все жилые помещения должны быть расположены на территории Архангельской области.

Денежная выплата будет предоставляться поэтапно, исходя из даты включения в реестр многодетных семей. Соответственно, в 2019 году право на получение выплаты имеют семьи, включенные в реестр многодетных семей до 30 сентября 2012 года. Реализация каждого последующего этапа будет осуществляться после завершения текущего.

Многодетные семьи утрачивают право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно со дня перечисления денежной выплаты и исключаются из реестра.

Для предоставления денежной выплаты необходимо обратиться в учреждение соцзащиты по месту регистрации семьи в качестве многодетной. Более подробную информацию можно получить в ГКУ Архангельской области «Архангельский областной центр социальной защиты населения» «Отделение социальной защиты населения по Устьянскому району» по адресу: п.Октябрьский, ул.Ленина, д.41, или по тел. (81855)51208