26.12.2014 09:46 Пятница

Организация уличного освещения в границах населенных пунктов МО "Октябрьское" 2014 год

Организация уличного освещения в границах населенного пункта является  обязанностью администрации Октябрьского городского поселения. В поселке Октябрьский  74 улицы, для сравнения в начале 2000-х годов было 57 улиц. Уличное освещение должно быть в темное время суток, а темное время суток в декабре начинается с 16 часов и до 8 часов утра, то есть светильники должны работать по 16 часов в сутки.

За 2013 год на уличное освещение было затрачено бюджетных средств в сумме 2 552 461,79  рублей, в 2014 году затраты составят  2 794 574,36 рублей. Расходы состоят из оплаты за электроэнергию, приобретение и установка светильников, приобретение и замена лампочек.

Количество уличных светильников за 2014 год увеличилось на 53 , из них приобретено администрацией  25 светильников и принято 28 светильников на баланс от Иванекина В.Л.

Данные светильники установлены по следующим адресам: 5 светильников по улице Таёжная д. Костылево, 5 светильников по ул. Дружбы (новостройка) п. Октябрьский. Дополнительно установлено  7 светильников на пешеходных переходах: ОСОШ №2 ул. Ленина д.26а- 1шт; МБОУ «ОСОШ № 2» ул. Советская д.3 – 1 шт.;  ул. Советская  (библиотека-почта)- 1 шт;  у магазина «Магнит» ул. Комсомольская д.5 -1 шт.;   ул. Советская  у Стелы-1 шт. ;  ул. Ленина (д/с «Тополек») -2 шт.

На тротуарах  вдоль учреждений 4 светильника :д/сад «Рябинушка» ул. Советская д. 58- 2 шт.; территория вдоль школы МБОУ «ОСОШ № 1» ул. Ленина д. 58 – 1 шт.; территория около начальной школы по ул. Советская д. 30 — 1 шт.

Проведена замена старых светильников на новые; ул. Пролетарская д.2а; ул. Ягодная д. 36; ул. Агрохимиков; ул. Ленина  (у прокуратуры).

Всего же светильников на улицах населенных пунктов Октябрьского городского поселения 570, из них 52 светильника установлены на региональной дороге: д. Прокопцевская (15), ул. Заводская (18), ул. Магистральная (15), д. Костылево (4) . Еще в августе 2010 года вынесено решение суда об обязании ГКУАО «Дорожное агенство «Архангельскавтодор» обустроить стационарное электрическое уличное освещение  региональной дороги и нести расходы по оплате за электроэнергию, но прошло уже 4,5 года, а решение до сих пор не исполнено.

Выражая заботу  о жителях, с целью создания безопасных условий  в темное время суток на региональной автодороге с интенсивным движением автотранспорта, администрация в течение большого периода выполняет функции ГКУАО «Архангельскавтодор» за счет средств бюджета поселения. Сегодняшнее время ставит перед администрацией условия рационального расходования бюджетных средств, поэтому придется принять решение о снятии всех 52 светильников установленных на региональной дороге, и инициировать процедуру взыскания понесенных администрацией муниципального образования «Октябрьское» расходов в судебном порядке с ГКУАО «Архангельскавтодор».