19.09.2016 08:19 Понедельник

Кадастровый инженер должен вступить в СРО кадастровых инженеров

Филиал ФГБУ  «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что, начиная с 01.07.2016, кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров (СРО).

Таким образом, для осуществления своей профессиональной деятельности кадастровому инженеру необходимо вступить в СРО.

Требования к саморегулируемой организации кадастровых инженеров, её права и обязанности установлены статьей 30 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Помимо контроля за профессиональной деятельностью кадастровых инженеров – членов СРО в части соблюдения ими требований законодательства в сфере кадастровых отношений, организация выполняет множество иных функций. Среди них — представление законных интересов своих членов в их отношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также информационное и методическое обеспечение деятельности кадастровых инженеров-членов СРО.