23.11.2017 12:09 Четверг

О результатах работы государственного земельного надзора на территории Устьянского района Архангельской области

За 09 месяцев 2017 года в рамках осуществления государственного земельного надзора на территории Устьянского района государственным инспектором по использованию и охране земель Управления Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проведено 127 проверок соблюдения земельного законодательства и 44 административных обследования объектов земельных отношений, по результатам которых, с учетом поступивших материалов из органов внутренних дел, прокуратуры Устьянского района и органов местного самоуправления, установлено 61 нарушение требований земельного законодательства. В адрес нарушителей вынесено 56 предписаний об устранении допущенных нарушений.

По итогам рассмотрения указанных материалов возбуждено 24 дела об административных правонарушениях, к административной ответственности привлечено 15 правонарушителей с наложением административных штрафов на общую сумму 90 тысяч рублей, взыскано штрафов с учетом взыскания задолженности за прошлые годы 105,24 тысячи рублей.

47 нарушений земельного законодательства было устранено, в том числе путем сноса самовольных строений, восстановления границ земельных участков, или оформления прав на используемые участки в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Наибольшее количество нарушителей – это граждане, которые используют земли самовольно, без оформления прав на земельные участки.

Начальник межмуниципального отдела по Вельскому, Шенкурскому,

Устьянскому районам Управления Росреестра

по Архангельской области и Ненецкому автономному округу                            И.Б. Крылова