06.02.2017 16:41 Понедельник

О минимально и максимально допустимых размерах машино-места

В  2017 году рынок недвижимости России  пополнился  новым объектом гражданских прав — машино-местом. Машино-место в подземных стоянках и многоэтажных паркингах стало полноценным объектом недвижимости, который можно продать, купить и совершать иные сделки. Купить такой объект недвижимости  можно даже в ипотеку, поскольку банк на сегодняшний день может взять машино-место в качестве залога.

Для оформления в собственность машино-места и совершения сделок  с ним необходимо осуществить государственный кадастровый учет  такого объекта недвижимости.

Законодательно установлены определенные требования к допустимым размерам машино-места.  Так, приказом Минэкономразвития России от 07.12.2016 № 792 «Об установлении минимально и максимально допустимых размеров машино-места»  определены минимально допустимые размеры машино-места — 5,3 х 2,5 м и максимально допустимые размеры — 6,2 х 3,6 м. Размеры  рассчитаны относительно габаритов, то есть длины и ширины легковых автомобилей, размещаемых на машино-местах.

Поэтому, при подготовке документов для постановки на кадастровый учет необходимо учитывать минимально и максимально допустимые размеры машино-места. Несоблюдение требований к размерам таких объектов недвижимости будет являться основанием для приостановления государственного кадастрового учета, что не позволит в дальнейшем реализовать права на владение,  пользование и  распоряжение машино-местом.