06.02.2017 15:22 Понедельник

Запросить сведения из Единого государственного реестра недвижимости можно в электронном виде

Запросить сведения из Единого государственного реестра недвижимости теперь можно на официальном сайте Росреестра.

Запросить сведения из Единого государственного реестра недвижимости  (ЕГРН) теперь можно на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

В связи с вступлением в силу с 1 января 2017 года Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Росреестр запустил электронный сервис для получения сведений, содержащихся в ЕГРН. Новый сервис доступен на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/.

Сервис позволяет получить выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, их ограничениях и обременениях.

Запросить общедоступные сведения из ЕГРН об объекте недвижимости может любое заинтересованное лицо. Необходимо только заполнить форму запроса, размещенную на сайте Росреестра, и выбрать удобный для заявителя способ получения документов.

Сведения ЕГРН предоставляются за плату, размер которой установлен Приказом Минэкономразвития России от 10.05.2016 № 291. Важным моментом является то, что размер платы за предоставление сведений ЕГРН в электронном виде значительно ниже, чем за получение таких сведений в виде бумажного документа.