13.03.2017 16:22 Понедельник

Электронный архив

В филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному в рамках исполнения распоряжения Росреестра от 04.03.2016 № Р/0042 «Об утверждении плана-графика проведения работ по перекомплектованию и переводу в электронную форму дел правоустанавливающих документов, находящихся на хранении в территориальных органах Росреестра  и кадастровых дел, находящихся на хранении в филиалах ФГБУ «ФКП Росреестра»  по субъектам РФ на 2016-2018 г.г.» проводятся масштабные работы по перекомплектованию и переводу в электронный вид кадастровых дел.

Филиалу необходимо перевести в электронную форму, согласно плану-графику на 2016-2018 годы,  129 216 кадастровых дел. Для выполнения поставленных задач в Филиале создана рабочая группа по переводу в электронный вид кадастровых дел. По состоянию на сегодняшний день рабочей группой перекомплектовано более 54 тысяч кадастровых дел, что составляет  42 % от общего количества.

Проведение мероприятий по перекомплектованию и переводу документов в электронный вид позволит:

- повысить качество и доступность оказания государственных услуг по государственной регистрации прав и государственному кадастровому учету;

- создать  условия, обеспечивающие возможности подачи (рассмотрения) документов на государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учет объектов недвижимости, предоставления сведений из ЕГРН по экстерриториальному принципу;

- уменьшить перечень документов, хранимых в бумажном виде, за счет прекращения хранения отдельных видов документов на бумажных носителях;

- уменьшить прирост новых бумажных документов за счет увеличения доли предоставления в электронной форме государственных услуг в сфере регистрации прав и государственного кадастрового учета;

- создать и развить единую систему "электронный архив", обеспечивающую возможность хранения и использования электронных документов, в том числе в качестве юридически значимых.