12.03.2018 15:00 Понедельник

Прошли соренования по лыжным гонкам «Устьяны - спринт 2018»

Очередные уже девятые открытые лыжные соревнования «Устьяны – спринт – 2018» на призы Главы муниципального образования «Октябрьское» на лыжном стадионе «Сосенки» нынче не стали более многочисленными, чем это было в прошлом году. Так, к сожалению, совпало, что одновременно, оказались запланированы лыжные состязания в Архангельске и в Уфе, куда отбыли наиболее сильнейшие октябрьские лыжники старших возрастов. Да и к тому же в ОСОШ № 1 проходила своя лыжная спартакиада.

Тем не менее, на старт вышли около ста юных спортсменов, представлявших не только поселок Октябрьский, а и Вельский и Тарногский районы, поэтому соревнования получились яркими, зрелищными и прошли в острой конкурентной борьбе.

В соревнованиях приняли участие юноши и девушки 2000 – 2002, 2003 – 2005 и 2006 годов рождения. Они состязались на дистанции в один километр. А самые маленькие участники, учащиеся первого и второго классов соревновались в масс – старте на дистанции 500 метров. Именно они и включились в борьбу первыми.

Среди девочек первоклассниц удача улыбнулась представительнице ОСОШ № 2 Полине Исаевой. А среди мальчиков первым пересек финишную черту Сергей Юркин, тоже из ОСОШ № 2. У второклассников быстрее всех преодолели дистанцию Артем Сухоруков из первой школы и Лиза Едемская из второй школы.

Более старшие по возрасту участники, сначала соревновались за выход в полуфинал, а затем уже в финал. Из числа участников 2002 – 2001 года победителями стали Дмитрий Ожигин из ОСОШ № 2 и Анна Доросевич из Тарноги Вологодской области. Среди девушек 2003 – 2005 годов рождения победительницей стала Карина Пачина из ОСОШ №2. А среди юношей первым пришел к финишу Сергей Соболев из ОСОШ № 1.

Упорная борьба развернулась среди участников 2006 года рождения и младше. Победу здесь праздновал Артем Охинцев из школы Монтесори. А у девочек в этой возрастной категории первой преодолела дистанцию Анастасия Друговская из Вельского района.

Все победители соревнований получили из рук главы Октябрьского городского округа Алексея Половникова заслуженные награды, медали, дипломы и памятные призы.

За участников соревнований активно болели, поддерживали их и подбадривали, настраивая на успех родители, дедушки и бабушки, а также друзья товарищи.

За организацию соревнований, которые, как всегда прошли на очень хорошем и высоком организационном уровне, необходимо поблагодарить главного арбитра Александра Байдакова и всю судейскую бригаду. Они постарались оценивать участников соревнований очень точно, честно и по всем правилам.

Такие соревнования проводятся с целью пропаганды здорового образа жизни, популяризации лыжного спорта в Устьянах, и выявления сильнейших юных спортсменов в спринтерских гонках.

Олег Борисов.

Фото Павла Самойлова.