13.03.2020 10:29 Пятница

Прокуратура района продолжает работу по профилактике мошенничеств с использованием технических средств связи, в том числе путем информирования граждан о способах совершения данного вида преступления.

Так, 28.02.2020 года житель районного центра Устьянского района – гражданин М., находясь у себя дома с помощью своего мобильного телефона и сети интернет зашел на сайт «Авито», на котором осуществил поиск автомобилей, которые реализуются в г. Вологда. Выбрав объявление о продаже автомобиля ВАЗ 2112 2008 года выпуска, позвонил по номеру телефона, который был указал в объявлении. На телефонный звонок ответил мужчина, представившись «Денисом», который попросил у гражданина М. предоплату в сумме 25 000 рублей, на что М. согласился. После чего продавец автомобиля отправил свои данные со следующей информацией: фамилия, имя, номер банковской карты, паспортные данные, указал дату рождения, а также место работы с указанием адреса (воинская часть). После этого М. в несколько приемов с помощью своего мобильного телефона через приложение «Сбербанк Онлайн» осуществил перевод денежных средств в общей сумме 55 000 рублей. Получив указанную сумму, продавец перезвонил М., сообщив о получении денежных средств, и сказал, что ждет его в г.Вологда. После этого телефон продавца автомобиля был отключен, объявление снято о продаже автомобиля. В результате мошеннических действий гражданин М. остался без денег и автомобиля.

По данному факту в настоящее время следователями ОМВД России по Устьянскому району возбуждено и расследуется уголовное дело.

В этой связи разъясняю, что при приобретении имущества вышеуказанным способом, через объявления, размещенные в сети Интернет, осуществлять предоплату, не убедившись в наличии имущества, в истинности намерений продавца осуществить сделку, не стоит. Мошенники, как видно из вышеуказанного примера, «показательно» ведут себя откровенно: сообщают свои персональные данные, по которым якобы их можно всегда найти. Однако, как правило данные сведения, предоставляемые преступниками, являются ложными. Могут представляться данные реально существующих граждан, паспортные данные которых были похищены. Данное объявление могло быть размещено лицом, вовсе не проживающим в г. Вологда или даже в России. Поэтому полагаю целесообразным, чтобы сохранить свои сбережения, передавать денежные средства непосредственно в момент совершения сделки, при передаче приобретаемого имущества.

Прокуратура Устьянского района

Прокурор района

советник юстиции                                                                                                  А.Б. Самусев