03.03.2020 12:46 Вторник

Ответственность за открытое сжигание отходов лесопиления (опта, горбыля)

В соответствии с требованиями части I статьи 18 Федерального закона от 4 мая 199^' года № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» хранение, захоронение и

обезвреживание на территориях организаций и населенных пунктов загрязняющих атмосферный воздух отходов производства и потребления, в том числе дурнопахнущих веществ, а также сжигание таких отходов без специальных установок, предусмотренных правилами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды, запрещается.

Атмосферный воздух является жизненно важным компонентом окружающей среды, неотъемлемой частью среды обитания человека, растений и животных. Неисполнение вышеуказанных требований законодательства влечет за собой нарушение прав граждан на благоприятную окружающую среду; благоприятные условия для жизни, труда и отдыха; необратимые последствия загрязнения атмосферного воздуха для окружающей среды.

Разъясняю, что сжигание отходов лесопиления (горбыля, опила) открытым способом является правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьей 8.2. кодекса РФ об административных правонарушениях. В соответствии с санкцией указанной статьи несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срхтк до Девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти^ тысяч рублей или административное приостановление деятельности на ср/ж до дедшюста суток.