30.03.2020 11:04 Понедельник

О принимаемых Правительством Российской Федерации мерах по улучшению условий ведения бизнеса

Устойчивое развитие экономики и создание благоприятных условий для ведения бизнеса определены главой государства важнейшими государственными приоритетами.

Для реализации этих задач Правительством Российской Федерации 17.01.2019 утвержден план мероприятий «Трансформация делового климата» (далее — план). Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.01.2020 № 19-р в него внесены коррективы, направленные на оптимизацию отдельных процедур в градостроительной и иных сферах деятельности.

Ими предусмотрено сокращение срока технологического присоединения к сетям газораспределения со 150 до 135 дней.

Изложены в новой редакции ключевые показатели эффективности раздела II плана «Направление «Градостроительная деятельность и территориальное планирование». Срок получения разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию сокращен с 7 до 5 рабочих дней. Указанные изменения направлены на приведение плана в соответствие с Федеральным законом от 27.12.2019 № 472-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Кроме того, на 11 рабочих дней уменьшен срок проведения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий для подготовки проектной документации на строительство объектов жилищного строительства.

В соответствии с актуальной редакцией плана увеличилось количество процедур (услуг), включенных в исчерпывающий перечень административных процедур в сфере жилищного строительства, предоставляемых в электронном виде (с 14 до 31).

При этом до 65 дней сокращены сроки согласования проектов документов территориального планирования за счет оптимизации процедуры согласования с учетом модернизации федеральной государственной информационной системы территориального планирования.

Планом предусмотрено увеличение до 12,5 % доли услуг по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и кадастровому учету, оказываемых через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет».

Также в текущем году планируется довести до 3,4 трлн. руб. объем закупок отдельными видами юридических лиц, определяемых Правительством Российской Федерации, у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Названные изменения позволят облегчить условия ведения бизнеса, сделают ряд административных процедур более прозрачными и менее затратными.

Наряду с изложенным, в марте 2020 г. запланировано принятие Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» для формирования новой системы контрольно-надзорной деятельности, основанной на риск — ориентированном подходе и профилактике нарушений обязательных требований.

Помощник прокурора района

юрист 3-го класса                                                                                                  Н.М. Алиев