19.05.2020 16:01 Вторник

Прокуратура района продолжает работу по профилактике мошенничеств с использованием технических средств связи, в том числе путем информирования граждан о способах совершения данного вида преступления.

Прокуратура района проводит работу по профилактике мошенничеств с использованием технических средств связи, в том числе путем информирования граждан о способах совершения данного вида преступления.

Так 30 апреля 2020 года гр-н О. на сайте «Авито» нашел объявление о продаже неизвестным лицом часов, после чего, получив в ходе переписки фотографию чека с описью почтового вложения, произвел оплату покупки часов стоимостью 15 тысяч рублей путем перевода денежных средств через приложение «Сбербанк-онлайн» на указанную в переписке банковскую карту, однако, указанные часы не получил. На следующий день профиль продавца на сайте был заблокирован, и там же размещена фотография тех же часов с данными другого продавца.

По данному факту ОМВД России по Устьянскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ.

В этой связи рекомендуем осуществлять дистанционные покупки через сеть «Интернет» только путем контактов с проверенными продавцам^, а также договариваться об оплате покупок наложенным платежом, то есть при получении товара.