29.06.2020 08:27 Понедельник

О практике привлечения к административной ответственности за оскорбление

Прокуратура Устьянского района в соответствии с полномочиями, предоставленными КоАП РФ, всемерно способствует привлечению к административной ответственности лиц, совершивших административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме).

Так, в текущем периоде 2020 года по постановлению прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении по указанной статье привлечены к административной ответственности в виде штрафа 6 лиц. За 2019 год по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ к административной ответственности привлечено 12 лиц.

В ходе рассмотрения данных дел в обязательном порядке устанавливался факт наличия отрицательной оценки личности, выраженной исключительно в неприличной, то есть в открыто циничной, противоречащей общечеловеческим требованиям морали и принятой манере общения между людьми, форме, а также наличие унижение чести и достоинства лица, что является необходимым условием для данного состава административного правонарушения.

И.о. прокурора района

советник юстиции                                                                                             С.В. Магетов