11.05.2021 09:07 Вторник

Новое в законодательстве об ответственности за проведение предвыборной агитации

Федеральным законом от 9 марта 2021 г. № 37-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» увеличены размеры административных штрафов за проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах, а также за изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах, установленных в статьях 5.10 и 5.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Совершение указанных нарушений влечет наложение штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей, на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц — от ста до пятисот тысяч рублей. Одновременно в часть 1 статьи 3.5 КоАП РФ внесены изменения, уточняющие предельный размер административного штрафа, устанавливаемого за указанные административные правонарушения.

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.10 и 5.12 КоАП РФ, вправе составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции), рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных указанными статьями, судьи.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                                А.Б. Самусев