02.08.2021 12:11 Понедельник

Прокуратура информирует

Проводимый органами прокуратуры Российской Федерации мониторинг состояния законности свидетельствует о том, что в последнее время участились случаи обмана населения при оказании услуг по оформлению документов для перерасчета пенсий, получения социальных пособий, распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, выдачи свидетельств СНИЛС.

Прокуратура информирует

В целях введения граждан в заблуждение на сайтах сети «Интернет» и в других источниках информации размещаются недостоверная реклама и сведения от организаций, якобы оказывающих юридические услуги в сфере пенсионного обеспечения. Договоры об оказании таких услуг гражданам содержат нечеткие формулировки, конкретные обязательства исполнителей не раскрываются, что призвано затруднить дальнейшее обжалование соглашений в судебном порядке.

Кроме того, по имеющимся сведениям, отдельными организациями распространяется информация об оказании услуг по оформлению документов для взыскания с обозначенных недобросовестных юридических компаний денежных средств (за значительное вознаграждение).

В связи с изложенным просим граждан быть предельно внимательными при изучении рекламных предложений подобного характера, получать консультации по вопросам получения пенсий, пособий, и других социальных выплат в государственных органах, обращаться в МФЦ, использовать возможности Единого портала государственных услуг и функций (сайт Госуслуги).

старший советник юстиции А.Б. Самусев