29.06.2022 12:47 Среда

О внесении изменений в Градостроительный кодекс

Федеральным законом от 01.05.2022 № 124-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», внесены изменения, защищающие особо охраняемые территории от застройки.

С 01.05.2022 определен перечень объектов, которые можно будет построить в упрощенном порядке. В него вошли:

- магистральные газопроводы;

- объекты энергетической и социальной инфраструктуры, которые находятся в дефиците на соответствующих территориях.

Кроме того, сокращены сроки оформления прав граждан на земельные участки для ведения собственного хозяйства. При государственной регистрации через Росреестр и МФЦ на это потребуется от трех до пяти рабочих дней соответственно. Кадастровые работы займут три дня.

Прокурор района советник юстиции С.В. Магетов